Работа над собой. 10 вопросов для успешного развития - Женские секреты
Главная / ПСИХОЛОГИЯ / Работа над собой. 10 вопросов для успешного развития

Работа над собой. 10 вопросов для успешного развития

Человек, который начинает свой путь к успеху и самосовершенству в любом случае столкнется с множеством барьеров на своем пути. Эти самые барьеры — это и есть наш рост, наше развитие. Но вот, что по-вашему мнению, является ключевым в работе над собой?

Может, это постоянное изучение тренингов, обучающих и развивающих курсов? Может, это ежедневная работа не только над собой, но и работа над своими целями? Если вы ответите так, то будете совершенно правы, даже не сомневайтесь в этом.

Без всего перечисленного вряд ли можно стать успешным и достичь намеченных целей. Но является ли это самым главным и приоритетным? Если сейчас я скажу — нет, вы удивитесь?

Вероятнее всего, я бы удивился сам, но сейчас думаю несколько иначе. Возможно, вы уже слышали о важности самопознания. Если верить тому, что говорят многие выдающиеся мастера мотивации и успешные люди, без самопознания путь к успеху нам отрезан. Именно в этом и заключается основной ингредиент работы над собой.

Но что является основным в самопознании? Вопросы, вопросы и еще раз вопросы!

Вы замечали, как иногда вы совершенно не осознано ведете беседу сами с собой, задаете вопросы и в самый неожиданный момент вас посещает гениальная идея? Уверен, у вас было такое, не правда ли?

Если вы согласитесь со мной, то сейчас я хочу дать простое упражнение, которое поможет в работе над собой и своим самопознанием.

Для этого упражнения вам понадобится несколько ваших друзей или близких людей, желательно тех, которые знают вас достаточно хорошо, чтобы дать объективное мнение о вас. Напишите на листочке 10 вопросов, которые я дам чуть дальше. Затем устройте небольшой опрос — пусть эти люди ответят максимально честно о вас.

Почему стоит делать это именно на листочке? Ну хотя бы потому, что людям так будет проще «признаться» в некоторых вещах.

А вот, собственно эти 10 вопросов.

  • Какова моя сильная черта, как личности?
  • Какова моя сильная черта, как профессионала?
  • Какие три вопроса я должен задать себе?
  • Какова моя слабая сторона?
  • Каковы моих 5 лучших и 5 худших качеств?
  • Какие 2 прилагательных лучше всего меня описывают?
  • Как ты думаешь, что именно мотивирует меня в жизни?
  • Чего я больше всего боюсь?
  • В каких ситуациях я счастлив?
  • Какие ситуации вызывают у меня стресс?

Ответы на эти вопросы значительно облегчат ваш путь в работе над собой. Главное — не бойтесь критики. Критика всегда бывает полезна, если вы хотите стать успешным!

Кстати, вы и сами можете проделать это упражнение — письменно, конечно. Так вы сможете сравнить ваши ответы с ответами других людей.

Почему не сделать это прямо сейчас?

Оставить комментарий