Люди, добившиеся успеха – в чем их секрет? - Женские секреты
Главная / ПСИХОЛОГИЯ / Люди, добившиеся успеха – в чем их секрет?

Люди, добившиеся успеха – в чем их секрет?

Всех людей можно разделить условно на 2 категории: люди, добившиеся успеха, и люди, желающие добиться успеха.

Огромное количество людей хотят добиться успеха. Можно даже провести небольшой эксперимент и задать вопрос «Хочешь достичь успеха» 10 своим знакомым, скорее всего 9 из 10 скажут, что однозначно ХОЧУ, а один – просто задумается.

Однако на практике почему-то мало кто добивается этого самого успеха. Редко достигает своих больших целей и воплощает мечту в реальность.

Почему так происходит? Давайте найдем секрет успеха в нашей физиологии.

В нашей структуре головного мозга, есть несколько очень древних структур, каждая из которых выполняет определённую функцию. Я немного остановлюсь на этом, но рассказывать буду своими словами, не углубляясь в детали анатомии (да простят меня читающие медики и физиологи!)

Итак, первая из этих древнейших структур – ретикулярный мозг. Эта структура отвечает за выживание человека. И все базовые, первейшие инстинкты, которые существуют в нас, подчиняются ей.

Когда мы берем горячую чашку или прикасаемся к горячей кастрюле, наша рука автоматически отдергивается и лишь пару минут спустя мы можем сознательно объяснить, почему же мы отдернули руку.

Или допустим, мы переходим дорогу, и вдруг осознаем себя стоящим на тротуаре, и лишь через пару минут нам открывается понимание того, что, когда мы начали движение через дорогу, мы не посмотрели по сторонам, и на нас на огромной скорости летел автомобиль.

Также работу этой структуры очень видно у людей, которые занимаются голоданием, допустим в лечебных целях. Есть голодание без пищи и воды по 3 дня, и, конечно, когда человек впервые начнет делать такую процедуру – он столкнется с действием древнейшей структуры. Проявится это в том, что иногда абсолютно ни откуда в нашей руке будет оказываться яблоко, которое мы, совершенно не думая, взяли из холодильника, или уже налитый и поднесенный к губам стакан с прохладной водой, который мы лишь в последнюю минуту осознаем и сильным усилием воли отодвинем в сторону.

Все это забота древнейшей части мозга о нашем выживании. Главная задача – это обеспечить нашу безопасность и жизнедеятельность организма.

Вторая структура – это эмоциональный мозг. Из названия понятно, что эта структура отвечает за наши эмоции: любовь, страх, гнев, переживание, удивление и многие другие. Эта структура активно развита у животных. Но главная особенность этой части мозга – это то, что она живет настоящим и не видит будущего. Эта структура обеспечивает постоянство и трактует рутину, монотонность, ежедневное выполнение одних и тех же дел, как безопасность! Эта часть мозга стремится держать нас в «зоне комфорта» поскольку только так мы чувствуем себя уютно и безопасно.

Согласитесь, что свои привычки очень тяжело менять?

Сразу возникает чувство раздражение, страх, усталость и мы находим 1000 причин для того, чтобы не менять свою жизнь. Находим сотни доводов, почему мы не можем именно сейчас начать делать то, что хотим, или то, что приведет нас к успеху. Люди, добившиеся успеха, также сталкивались с этими трудностями, но успешно преодолели их и пошли дальше. То, что сделал один человек, может сделать и другой!

Возможно, осознавая и понимая, какая структура мозга мешает вам на пути к изменениям, вам легче будет внедрять новые привычки, действия в свою жизнь. Осознайте, что вы можете менять свою жизнь – в этом один секрет успеха! Это в ваших руках, но есть физиология, которой не объяснишь, что эти действия безопасны и не нанесут нам вреда. Когда вам станет привычно жить по-другому, когда новая привычка станет вашей нормой, эмоциональный мозг примет ее и успокоится.

Третья структура мозга – это визуальный мозг (лобные доли коры головного мозга). Поскольку в коре головного мозга находятся миллиарды нейронов, мы можем выстраивать тысячи новых связей между ними и это дает нам важное преимущество перед животными – мы можем представлять свое будущее!

Образы, картинки, мечты – эти возможности дает нам эта часть мозга.

Она ориентирована на будущее! И именно, представляя будущее, мы формируем свой успех и создаем для него основу. Однако, и тут есть подвох: мозг не может представлять отрицание. Он прямолинеен. Поэтому, мечтая и ставя цели, нужно делать это в положительном ключе. Например, если вы говорите – не хочу быть бедным, ваш визуальный мозг представит картину бедности и нищеты, поскольку он не знает, что такое «не бедность»!

Все люди, добившиеся успеха, пишут и говорят о том, что секрет успеха заключается в позитивном представлении своего будущего! Поэтому смело желайте и мечтайте стать красивыми, богатыми, счастливыми, любимыми, активными, нужными, нежными!

Оставить комментарий