Какие витамины улучшают состояние волос, останавливают выпадение, ломкость и стимулируют рост волос? - Женские секреты
Главная / ЗДОРОВЬЕ / Какие витамины улучшают состояние волос, останавливают выпадение, ломкость и стимулируют рост волос?

Какие витамины улучшают состояние волос, останавливают выпадение, ломкость и стимулируют рост волос?

Что мы можем сделать, чтобы сохранить наши волосы красивыми и здоровыми? Вот несколько советов, которые помогут нам в этом. Несмотря на то, что наши волосы ежедневно подвергаются вредному воздействию нашей окружающей среды, для поддержания их в хорошем состоянии требуется совсем немного. Давайте начнем с поступления в организм необходимых витаминов и минералов. В первую очередь с помощью диеты, а также в виде добавок — водорастворимых витаминов (вит. B, C), жирорастворимых (вит. A, D, E) и минералов (Zn, Ca, P).

Витамин А

В качестве активного вещества он оказывает исключительно благоприятное воздействие на состояние соединительной ткани дермы, улучшает упругость, эластичность, степень увлажненности кожи. Ретиноиды кроме того стимулируют синтез коллагена и ускоряют рост волосяных фолликулов. При наружном применении обладает также эффектом против перхоти, облегчает укладку волос, снижает их ломкость.

Витамин C

Основной антиоксидант, играющий ключевую роль для синтеза коллагена. Оказывает очищающее, увлажняющее, разглаживающее воздействие, предотвращает расслаивание волос. Его поверхностное применение приводит к увеличению синтеза коллагена, отвечающего за улучшение тонуса кожи.

Из этого следует, что косметика с высоким содержанием аскорбиновой кислоты положительно влияет на общее состояние кожи лица и, следовательно, волос.

Витамин Е

Благодаря своей способности эффективно растворяться в жирах, отлично проникает в кожу, предотвращает процессы старения кожи, повышает упругость, тургор, эластичность кожи.

Витамин D

Оказывает положительное воздействие на состояние волос, ногтей. Нехватка витамина провоцирует алопецию, ломкость волос, повышенную себорею.

Витамины группы В

Они снимают воспаление, лечат себорею, повышают эластичность волосяного стержня, предотвращая ломкость, эффективно влияют на рост волос. Однако наибольшую роль для волос играет пантотеновая кислота (вит. В5). Она стимулирует рост волос и отвечает за их окраску. Пантотеновая кислота непосредственно участвует в процессах пролиферации клеток волосяных фолликулов.

В препаратах по уходу витамины группы В предотвращают появление секущихся концов, облегчают расчесывание и в процессе ухода предотвращают пересушивание волос. Витамин В7 (биотин) участвует в процессах образования кератина, благодаря чему волосы укрепляются. Он также подавляет чрезмерную активность сальных желез и устраняет перхоть. Более того, кондиционеры и маски для волос, содержащие биотин, скрепляют кутикулы волос.

Роль минеральных веществ

Минералы, такие как кальций, железо, цинк и фосфор, также играют важную роль. Недостаточные уровни кальция и железа, например, вызывает секущиеся и выпадающие волосы, а дефицит цинка приводит к задержке роста волос, провоцируется их жирность, волосы теряют эластичность.

Это может привести к появлению перхоти, кожного зуда. Фосфор, с другой стороны, отвечает за рост волос, укрепление их структуры.

Роль нутрикосметики и биологически активных добавок

Они содержат разнообразные биологически активные вещества, способные благотворно влиять на внешний вид и состояние кожи. Они обладают антиоксидантными, противовоспалительными, успокаивающими и капилляроуплотняющими свойствами. Некоторые, например, хвощ полевой, обладают антибактериальным и регенеративным действием

Хвощ является источником кремния, недостаток которого может вызвать поседение и ломкость волос. Кроме того, считается, что его добавки могут помочь улучшить структуру волос. По этой причине кремний является распространенным ингредиентом, используемым при производстве нутрикосметики.

Алоэ вера также является ценным ингредиентом, необходимым для увлажнения кожи и стимулирования роста волос.

Но как насчет добавок с коллагеном, ингредиентом, который обеспечивает эластичность кожи, питает волосяные фолликулы и стимулирует рост волос? Давайте сначала подумаем, нужна ли она каждому из нас. Как известно, косметика с коллагеном оказывает лишь поверхностный эффект по сравнению с коллагеновыми добавками, которые увеличивают выработку коллагена в коже. Поэтому не соблазняйтесь красивой упаковкой продуктов, содержащих «коллагеновый порошок». Однако если мы все-таки решили купить коллагеновые добавки, следует помнить о нескольких важных аспектах. Прежде всего, проверьте источник коллагена, его дозу, размер гидролизованных частиц и обогащенность другими компонентами.

Резюме

Так стоит ли использовать нутрикосметику или лучше придерживаться сбалансированной диеты? Следует помнить, что ни одна биологически активная добавка не может заменить витамины и минералы, поступающие с пищей. Поэтому нутрикосметика должна быть лишь осознанным дополнением к нашему сбалансированному питанию. Следует помнить, что кратковременный прием препаратов не решит проблем с кожей, несмотря на заверения производителей об их высокой эффективности. Ввиду широкого выбора продуктов на рынке, мы должны руководствоваться не только рекламой и уловками фармацевтических компаний, но прежде всего собственным чувством разума, ценой, качеством и составом нутрикосметики.

Оставить комментарий