Зависимость от мнения окружающих - Женские секреты
Главная / ПСИХОЛОГИЯ / Зависимость от мнения окружающих

Зависимость от мнения окружающих

Здравствуйте! Хотелось бы немного поговорить о зависимости от мнения окружающих. Средний человек уходит в могилу, так и не спев заложенную в нем музыку.

Оливер Уэнделл Холмс

Знаете ли вы, что у человека с рождения присутствуют только 2 страха: страх громких звуков и страх высоты? Они заложены в нас природой, поэтому срабатывают на уровне инстинкта. Остальные наши боязни являются приобретенными в зависимости от мнения окружающих. С появлением на свет, у нас отсутствуют фобии и комплексы, мы абсолютно уверены в собственной уникальности и в своих безграничных возможностях для самореализации.

Однако становясь старше, мы узнаем про различные условные ограничения зависимости от мнения окружающих и постоянно слышим: «Да куда там тебе..», «Да кто ты такой…», «Ничего у тебя не получиться…», «Это нереально…», «Время не подходящее…». В общем, живи – не высовывайся: выше своей головы не прыгнешь, как не старайся. Болото, одним словом. И эта трясина сомнений начинает засасывать нас все сильнее, до тех пор, пока человек полностью не увязает в унынии негатива и превращается в так называемого ВОВИЛа.

С целью повышения образованности скажу вам, что это за ВОВИЛ такой. Вообще ВОВИЛ это сокращение от слов – человек, Восприимчивый к Отрицательному Влиянию Иных Людей.

В книге «До встречи на вершине» Зиг Зиглара

Автор называет этим словом людей, зависящих от мнения окружающих. Если вы выбираете для себя высокую цель, то не нужно спешить делиться ею, старайтесь беречь ее от дурного влияния окружающих. Не позволяйте оказывать на себя отрицательное воздействие и вообще забудьте о чьих-либо «никогда» и «невозможно».

Давно не секрет, что внутри каждого человека находится неиссякаемый источник возможностей. Но используем мы лишь 2-5% от заложенных в нас способностей. Представьте себе, какими фантастическими возможностями мы владеем.

Зачастую наши близкие так сказать «вовилят» нас, делая это из лучших побуждений, в попытке уберечь нас от ошибок и разочарований. Но все-таки, мне кажется, что вам хотелось бы прожить свою жизнь, а не их. Не позволяйте, чтобы вам навязывали чужую игру, живите своими правилами. Необходимо освободиться от компромиссов и условностей вроде такой: «Вот если бы…».

Практически все люди постоянно собираются сделать что-нибудь, но так и не решаются. А большая часть тех, кто начал действовать, сникают уже при первой неудаче. О таких людях, Зиг Зиглар говорит, что жизнь «выпекает их совершенно подсевшими», сравнивая их с тестом, которое в начале подседает, чтобы вырасти в пышную булку, но так и спекается подсевшим.

Поэтому решив для себя, достичь какую-либо цель, то не стоит, ждать лучших времен, сидя на корточках – так они не наступят, а время при этом будет безвозвратно утеряно. Начинайте действовать прямо сейчас, и паруса вашей жизни наполнит ветер удачных возможностей.

Оставить комментарий