Спящие новорожденные дети. Сон грудничков - Женские секреты
Главная / ДЕТИ / Спящие новорожденные дети. Сон грудничков

Спящие новорожденные дети. Сон грудничков

Так приятно слушать посапывание своего новорожденного ангелочка. Когда ребенок спит, мама понимает, что ребенок здоров и прекрасно себя чувствует. Ведь ни для кого не секрет, что сон благотворно влияет на развитие и рост малыша.

Сколько должен спать новорожденный ребенок

В этом вопросе невозможно прийти к однозначно правильному мнению. Конечно, существуют усредненные показатели, которые будут прописаны в данной статье. Но стоит отдавать себе отчет, что все дети разные. У них разное поведение, разный характер и даже темперамент. Поэтому, если сон вашего ребенка не соответствует норме, не стоит «бить в набат», заражая при этом всех своих близких родственников.

Примерные показатели сна для грудничков:

до 2-3 мес. – 18 – 20 часов,

6 мес. – 13 – 16 часов,

1 год – 12 часов.

Время для сна карапуз выбирает сам. Совсем крохотные детки могут проспать день-ночь напролет, заявляя о себе только тогда, когда изрядно проголодаются. По мере роста ребенка, периоды бодрствования будут удлиняться.

Полугодовалый малыш, например, может укладываться на дневной сон 2-3 раза, а ребятенок после года может довольствоваться и одноразовой сиестой. Родители могут попытаться немного скорректировать режим для своего удобства. Для этого нужно постараться, ведь малыш будет пытаться отвоевать свои позиции ложиться спать поздно ночью. Но режим никому еще не вредил. У мамы и папы появится время для совместного времяпрепровождения и отдыха, а бодрые родители = счастливый ребенок.

Возможные проблемы со сном

Не стоит ожидать, что новорожденный ребенок будет спать 12 часов подряд. Опять же, хочется отметить, что все детки разные. Ребенок может просыпаться каждый час, и это не является патологией. Пройдет совсем немного времени (6 мес.) и ребенок установит сам или привыкнет к установленным родителями периодам сна и бодрствования.

Причины проблем со сном.

Пока ребенок маленький у него формируется микрофлора кишечника, что может вызывать болезненные ощущения – колики. Чтобы минимализировать это явление, маме необходимо следить за питанием.

  • Ребенок захотел кушать.
  • Мокрый памперс, который способен вызвать раздражение чувствительной кожи драгоценного чада.
  • Отсутствие рядом мамы, если ребенок спит отдельно.
  • Малыш замерз или ему жарко.
  • Слишком тесная одежда.
  • Проблемы в семье (ссоры, скандалы). Маленькие дети эмоционально очень привязаны к маме и любые изменения в настроении всегда замечают и беспокоятся.
  • После прихода гостей малыш может быть просто-напросто перевозбужден.
  • Ребенок заболел.

Создаем комфортные условия для сна

Для комфортного сна маленького человечка стоит уделить особое внимание нескольким параметрам.

Наличие в кроватке удобного матраса и специальной подушки для новорожденных. Материалы желательно подбирать натуральные и гипоаллергенные. Наличие ночника, благодаря которому ребенок может всегда видеть родителей рядом.

Регулярное проветривание в комнате. Желательно приобрести комнатный градусник и следить за температурой в помещении. Оптимальной считается 20-22 градуса. Не лишним будет обзавестись увлажнителем воздуха для того, чтобы избежать пересыхания слизистых оболочек.

При желании приучить ребенка к режиму, нужно делать это регулярно и постепенно. Проводить ритуалы отхода ко сну. Например, купание – еда – песенка (сказка) – сон. Это поможет избежать истерик и капризов со стороны малютки, т. к. ребенок заранее знает последовательность событий.

Оставить комментарий