Свойства зеленого чая - Женские секреты
Главная / ЗДОРОВЬЕ / Свойства зеленого чая

Свойства зеленого чая

С древних времен, люди знали, ценили и использовали в лечебных целях, замечательные свойства зеленого чая. Если вы думаете, что зеленый чай, это какой-то особый сорт чая, то это не так. Зеленый чай собирают с тех же кустов, что и черный чай.

Все дело в обработке при производстве. Для зеленого чая, сырье обрабатывают сразу после сбора листьев. Для черного чая- ему дают полежать в кучах до почернения собранных листьев. Быстрая обработка, позволяет сохранить больше полезных элементов в чае.

В XVI веке было известно 5 таких элементов. Сейчас их известно уже более 300. И это еще не все. Ученые продолжают активно изучать элементы и соединения зеленого чая и их влияние на организм человека.

Благодаря щадящей сушке, его листья сохраняют зеленый цвет. В нем минералов и витаминов гораздо больше, чем в черном чае. Чем выше качество зеленого чая, тем более активно его воздействие.

Рассмотрим основные соединения, входящие в зеленый чай.

Кофеин(теин).  Теин, это чайный кофеин. Такого кофеина в зеленом чае, больше чем в кофе. Он действует вместе с другими алкалоидами. Поэтому его действие более мягкое и длительное. Именно теин поднимает работоспособность, вызывает бодрость и хорошее настроение, активизирует работу головного мозга, расширяет сосуды сердца, почек, головного мозга. Теин способствует снижению холестерина.

Теотанин

Активно борется с микробами, повышает иммунитет.  Ученые доказали, что зеленый чай эффективен в борьбе с дизентерийной палочкой. Причем, двухдневная и трехдневная заварка зеленого чая, увеличивает свои бактерицидные свойства.

Танин

Относится к дубильным веществам. Он подавляет свободные радикалы, снижая возможность развития раковых клеток, укрепляет стенки кровеносных сосудов, помогает пищеварению, выводит из организма радиоактивные элементы.

Катехины

Сильные антиоксиданты. Эти вещества обладают антимикробным действием. Активный антиоксидант, они снижают вероятность появления раковых клеток, подавляют свободные радикалы в организме. Они отвечают за обмен веществ, снижение сахара в крови. Что предупреждает диабет и служит омоложению организма.

Аминокислоты

Уже сейчас, ученым известно 17 аминокислот, входящих в зеленый чай. Среди них, такая важная для нервной системы, как глютаминовая. Поэтому зеленый чай помогает справиться с стрессом, переутомлением. При взаимодействии аминокислот с другими соединениями, образуются альдегиды, придающие чаю характерный, приятный вкус.

Белковые вещества

Растительного белка в зеленом чае очень много, до 25%. Не случайно, по питательности его сравнивают с бобовыми.

Минералы

Втор, кальций, калий, цинк, железо, марганец, фосфор, йод и др. Они влияют на работу всех органов. Особенно если в организме есть дефицит каких-то минералов, регулярное применение зеленого чая, будет очень полезно.

Витамины

Витамины С, Е, Р, РР, А, Д, К, группы В. Вот далеко не полный список витаминов, входящих в зеленый чай. В нем присутствуют практически все необходимые для жизни витамины. Хочется отметить витамин Р, который помимо прочего, укрепляет иммунитет и способствует нормальной работе сердца.

До сих пор, ученые продолжают изучать и пополнять список элементов, входящих в зеленый чай. Причем свойства его меняются в зависимости от условий произрастания, способа обработки и способа заваривания. Здесь нет мелочей.

Вот почему так важно выбирать только качественный чай, уметь правильно его заваривать и пить, в зависимости от того, какой результат вы хотите получить. Один и тот же чай, заваренный в течении двух минут, будет бодрить, через пять минут, станет успокаивающим, а еще через несколько минут, станет просто чаем.

В Китае, издревле, зеленый чай, использовался как лекарство. Используя те или иные свойства зеленого чая, надо знать, какой результат вы хотите получить и как его добиться. И как всякое лекарство, одним оно может принести пользу, а другим навредить. Обязательно ознакомьтесь со статьей о вреде зеленого чая.

Пейте чай правильно и с удовольствием. Здоровья вам.

Оставить комментарий