Поездка в Париж - Женские секреты
Главная / ОТДЫХ / Поездка в Париж

Поездка в Париж

Казалось бы, ну что еще можно рассказать о Париже – городе, о котором столько написано, в том числе, путеводителей, сочинено песен, стихов, нарисовано картин. Тем не менее, хочу поделиться некоторыми путевыми заметками и приобретенным опытом, вынесенным из последней поездки.

Сколько бы раз до этого я не приезжала в Париж, своим непременным долгом считала засвидетельствовать почтение тем местам, которые являют собой основу основ Парижа – Эйфелеву башню, Лувр, Собор Парижской Богоматери, Сакре-Кер и еще ряд других мест, по принципу, куда успею. В результате на знакомство с новыми местами времени не оставалось. Поэтому эта поездка со всех сторон оказалась весьма плодотворной.

Tеперь я знаю, что лучшее место для проживания в Париже – 9-ый округ, вблизи Оперы. Наш отель находился в очаровательном переулке (Сite Bergere), отходящем от бульвара Монмартр, который, как известно, является частью Grands Boulevards, простирающихся через весь Париж от площади Бастилии до площади Мадлен.

Оттуда можно дойти пешком практически куда угодно (разумеется, это зависит в первую очередь от физических возможностей и способности устоять перед огромным количеством уличных кафе и магазинов). Могу сказать, что небыстрым шагом за 40 минут можно добраться до Латинского квартала, а за 30 – залезть на Монмартр (с учетом взбирания по ступенькам, ведущим к Сакре-Кер).

Мне теперь совершенно очевидно, что, если ты не провел часа три в маленьком уличном кафе с зеленым салатом с козьим сыром и пол-литровым графином розового прованского вина, ты не видел, как и чем живет население Парижа. Надо признать, что в этот приезд большая часть нашего времени прошла в кафе в самых разных точках Парижа. И сложно сказать, что именно доставляло большее удовольствие – салат с козьим сыром и розовым вином или наблюдение за тем, как тихо и неторопливо течет жизнь в этом городе.

А ведь Москва мало чем отличается от Парижа – тот же самый мегаполис с кучей офисов, машин, пробок и бегущих по улицам людей. Но может хоть кто-нибудь себе представить в Москве уличное кафе напротив, скажем, метро Арбатская (причем, без разницы, Арбатско-Покровской или Филевской линии). Вечная вонь и грязь сопровождает у нас любой выход из метро, не говоря уже о многочисленных бомжах. Ни при каких обстоятельствах ты не сможешь наслаждаться ни салатом, ни вином в такой обстановке.

В Париже все иначе. Мы сидели в ресторане на самом тротуаре и только через 40 минут обнаружили, что перед нами выход из метро, и то, только потому, что какой-то подозрительный тип в не очень опрятной одежде и с бутылкой в руке с нами поздоровался. Потом выяснилось, что он сидел под решеткой, ограждавшей вход в метро, и читал Лафонтена. После этого я верю, что в Париже возможны любые чудеса.

Но главным для меня потрясением стало открытие кладбища Пер-Лашез. Про него я расскажу в отдельной статье!

Оставить комментарий