Новогоднее путешествие в Великий Устюг в гости к Деду Морозу - Женские секреты
Главная / ОТДЫХ / Новогоднее путешествие в Великий Устюг в гости к Деду Морозу

Новогоднее путешествие в Великий Устюг в гости к Деду Морозу

Странно звучит, но Новый год – это очень жаркая пора! Особенно в туризме! Именно в это время с полок магазинов сметается практически все, а также очень высок спрос на туры. Выбирая новогодние туры, люди отдают предпочтение либо поездке за границу, либо выбирают какой-нибудь город в своей стране. Так уж получилось, что Новый год – время, когда большинство (особенно дети) ждут каких-то чудес, загадок. И, конечно, все ассоциируют это время с Дедом Морозом и Снегурочкой, хотя взрослые чаще всего относятся к этому скептически. А где можно найти больше всего чудес, если не на родине Деда Мороза? Это место – Великий Устюг! Именно в этой простой, казалось бы, глубинке и царит атмосфера русской сказки.

Великий Устюг – это всего лишь небольшой город с очень интересным обликом. Город возник примерно в середине 7-го века. У вас может возникнуть вопрос – а почему его так называют? А все просто. В то время город протянулся на несколько километров по левому берегу Сухоны, но еще раньше, когда его и городом нельзя было назвать, а скорее поселением, он находился возле слияния Сухоны и Юга. Поэтому его и называют – «Устюг», то есть «находящийся в устье Юга».  А вообще датой основания города считают 1147 год.

Но, несмотря на то, что город довольно-таки старый, лишь в 1998 году было решено властями реализовать проект известный многим как «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Одной из целей этого проекта является ознакомление юного поколения с природой Русского Севера. Так и объявили это место Родиной Деда Мороза.

Вотчина Деда Мороза

Здесь в сосновом бору, который находится на расстоянии в 15 километров от Великого Устюга, находится Вотчина Деда Мороза. Пройдя через ворота Вотчины, дети попадают в «сказку» и проходят через Тропу Сказок. Смотрят на сказочных персонажей. Иногда встречают и Снегурочку! А в центре Великого Устюга находится известная почта Деда Мороза в деревянном узорчатом тереме, сюда приходят письма со всей страны.

Ехать сюда можно самостоятельно, но нужно заранее все забронировать, купить билеты. Лучше всего это делать где-нибудь в июле. Ведь уже в сентябре билеты тают практически на глазах! Кстати, стоит сказать, что существует две самых популярных среди туристов даты: 18 ноября — официальный день рождения Деда Мороза и школьные каникулы (25 декабря — 20 января).

Вотчина Деда Мороза — хорошее место для того, чтобы встретить Новый 2023 год!

Оставить комментарий