Уход за ребенком до года. Опыт мамы - Женские секреты
Главная / ДЕТИ / Уход за ребенком до года. Опыт мамы

Уход за ребенком до года. Опыт мамы

Рождение ребенка перевернуло всю мою жизнь с ног на голову. Нет, наверное, правильнее говорить «с головы на ноги», ведь это раньше я могла хоть «на голове стоять», делать все, что заблагорассудится, заботясь только о себе любимой. Да, теперь я понимаю, почему декрет называется отпуском по уходу за ребенком.

Раньше мне казалось – ну что тут сложного, умыл, одел, накормил и готово, ребенок доволен и мама тоже. Но на практике все оказалось гораздо сложнее. С первых дней жизни малыш требует к себе очень много внимания. Учитывая, что помогать мне было особо некому, свободного времени у меня практически не оставалось.

После выписки из роддома пришла патронажная медсестра и обучила меня премудростям по уходу за ребенком. Первые две недели самый главный ритуал – обработка пупочной ранки. И тут уж или медсестра меня плохо учила, или я плохо слушала. В общем, мазала я пупок зеленкой. Потом оказалось, сначала нужно капнуть перекиси водорода для очищения ранки, и уж потом зеленкой. Благо ничего страшного не произошло, но так пупок действительно обрабатывается лучше, выглядит чистеньким и быстро заживает. Эту процедуру я проделывала почти до 3 недель.

Как купать новорожденного ребенка я понятия не имела, поэтому мне на помощь пришла мама. Помню она отправила меня набирать воды в ванночку, а я налила до самых краев, как будто сама мыться собралась!  Кстати, до полного заживления пупка ребенка рекомендуют купать в кипяченой воде. Но узнала я это слишком поздно и купала в обычной. В воду первые 2 недели добавляла марганцовку. Ее нужно всего несколько кристалликов, сначала растворить их в баночке (обязательно!), а уже потом добавлять в ванночку. Иначе плохо растворившиеся кристаллы могут вызвать ожог нежной кожи ребенка.

Первые месяцы я купала малыша ежедневно, в воду добавляла отвар ромашки или череды. Каждый день использовать мыло не надо, достаточно 2-3 раз в неделю. Особое внимание нужно уделять области за ушами, иначе там образуется «корочка». Где-то месяцев с 5 мы стали купаться через день, была зима, дома было не жарко и этого хватало. Но с приходом тепла ребенок стал потеть, покрылся мелкими, красными прыщиками и мы вернулись к ежедневным водным процедурам.

Подмывания. Пожалуй, это самая частая процедура в течение дня, не считая кормления. Подмывала ребенка я обязательно утром, вечером, если не было купания, ну и днем после каждого акта дефекации. После этого нужно смазать попу и все складочки детским кремом, либо маслом.  Помню, как я впервые сама подмывала ребенка в роддоме. Наверное, так страшно мне не было никогда! Я плакала от страха уронить, а сын от бесцеремонного отношения! На дикий ор пришла медсестра и научила как надо.

Детская кожа очень нежная, и даже при тщательном уходе время от времени на ней появляются опрелости. Один раз у малыша опрелости образовались в подмышках, да-да, я тоже была в шоке от этого. Паховые складочки краснеют частенько, но быстро проходят. В борьбе с этой неприятностью нам очень хорошо помогают воздушные ванны и вазелиновое масло.

Грудное вскармливание у нас продолжалось, к сожалению, не долго, поэтому к прочим заботам добавилось кормление из бутылочки и постоянное их мытье и кипячение. С 5 месяцев мы попробовали первый прикорм, и теперь нужно было варить каши и супчики. Скажу честно, каши я никогда до этого не варила, и у меня они все время то пригорали, то выкипали. Меня это очень огорчало — что я за мать такая, ребенка накормить не могу! Со временем я приловчилась сначала заливать крупу холодной водой на несколько часов, так она набухает и готовится быстрее. Затем варю на медленном огне, а после оставляю под крышкой на полчаса. Перед самым кормлением измельчаю блендером.

Стрижка ногтей – это практически ювелирная работа. Ребенок дергает ручками и ножками, а когда становится смышленее – так и норовит ухватиться за ножницы. Поэтому я привожу пальчики в порядок, когда малыш спит.

Ушную раковину я очищаю во время купания, а ковыряться ватными палочками внутри слухового прохода нельзя! А в носу – можно, но только ни в коем случае ни палочками, а ватными турундочками. Очищаю нос каждый день. Лицо умываем каждое утро. С появлением первых зубов – чищу их специальной зубной пастой и силиконовой щеточкой. Кстати, раньше я думала, что уход за молочными зубами не так важен – они же все равно выпадут. Потом я прочитала, что от этого зависит здоровье десен, а вместе с тем, впоследствии и коренных зубов.

Проблем со стиркой у меня не возникало, благо есть машинка-автомат. Настоящее наказание — ежедневно проглаживать целый ворох пеленок и одежды. У меня это занимает очень много времени.

Во время бодрствования малыша я старалась занять его чем-то интересным, сначала это были погремушки, а к году мы освоили пирамидку и кубики.

Когда ребенку исполнился 1 месяц, у нас возникли проблемы с дневным сном. Сынуля орал, наотрез отказываясь спать, не помогали ни укачивания, ни что другое. При этом стоило его вывезти на улицу в коляске — он моментально засыпал. В хорошую погоду мы ходили гулять, а в дождь или холод — я выставляла коляску на балкон. Это стало для нас настоящим спасением, т. к. на свежем воздухе малыш отлично спал по 2-3 часа, кроме того это полезно.

Где-то с 7-8 месяцев сыну понравилось рассматривать все, что происходит на улице. Мы стали часто гулять на детской площадке, с 9 месяцев опробовали качели и карусель. Самостоятельно ходить он научился в год, с 10 месяцев ходили понемногу за ручку.

До года каждый месяц мы ходили на плановый профилактический осмотр к педиатру, где узнавали вес, рост, ставили прививки и получали различные рекомендации.

Вот сколько внимания требует мой малыш! Несмотря на то, что времени на себя практически не остается, все это приятные хлопоты. Вся усталость моментально забывается, как только малыш обнимает меня своими маленькими ручками. Для меня огромное счастье растить маленького человечка, который платит за это безмерной, искренней любовью!

Оставить комментарий