Половое воспитание детей. С чего начать? - Женские секреты
Главная / ДЕТИ / Половое воспитание детей. С чего начать?

Половое воспитание детей. С чего начать?

Вам неудобно разговаривать о сексе со своим ребенком? Не волнуйтесь — это нормальная реакция, но не позволяйте ей остановить вас. Ведь если вы уделите должное внимание половому воспитанию своего ребенка, то в дальнейшем сведете к минимуму вероятность ранней беременности, венерических заболеваний и сексуальных проблем у него.

Не думайте, что, обсуждая со своими детьми сексуальные вопросы, вы тем самым подталкиваете их заниматься сексом. Напротив, подростки из семей, где подобные разговоры не являются запретными, не спешат рано вступать в половые контакты. А когда происходит первый сексуальный опыт, они чаще пользуются контрацептивами. Более того, такие дети больше рассказывают о своей личной жизни, проблемах и просят помощи или совета у родителей, а не у друзей.

Начинать разговоры на сексуальные темы лучше с ранних лет ребенка. Отвечайте на вопросы четко и естественно, не смущаясь. Это позволит ребенку почувствовать, что секс — нормальная часть жизни человека и не получить комплексы. Используйте повседневные ситуации для начала разговора. Например, телевизионные передачи часто являются хорошей возможностью поговорить о человеческих взаимоотношениях. Купите книги на эту тему и изучайте их вместе с ребенком. Если вы точно не знаете ответ на заданный вопрос, то честно признайтесь, но пообещайте узнать и ответить позже.

Уже в три-четыре года дети начинают задавать вопросы сексуального характера, их интересует, откуда они взялись. Отвечайте им правдиво и коротко, не вдаваясь в лишние подробности. Малышей интересуют различия между мужчинами и женщинами. Анатомические подробности проще всего показать на примере картинок. Ребенок может начать прикасаться к своим гениталиям, не ругайте его, он просто познает себя. Но это может быть хорошим моментом, чтобы объяснить разницу между поведением на людях и дома, рассказать о нежелательных и желательных прикосновениях.

В пять-восемь лет дети проявляют еще большую активность. Их сильнее интересует свое тело и тела других людей, они спрашивают о беременности и родах. Продолжайте отвечать на их вопросы. В этот период жизни они должны узнать, как будет изменяться их тело в дальнейшем. Так как иногда половое созревание начинается уже в восемь лет. У девочек возможны менструации, а у мальчиков эрекция и поллюции. Поэтому очень важно, чтобы ваши дети были готовы к подобным изменениям своего организма.

Дети старшего возраста могут считать, что они уже все знают о сексе. Если это так, то прямо спросите, что им известно и заполните пробелы. Ребенок должен получить четкое представление о сексуальном поведении. Самая главная тема — это безопасный секс, чтобы защититься от венерических заболеваний и нежелательной беременности. Расскажите об этих болезнях и последствиях ранней беременности. Половое воспитание не должно наводить на ребенка страх, не пугайте его, чтобы не отбить желание становиться родителями и заниматься сексом во взрослой жизни. Объясните, какие методы контрацепции практикуются. Расскажите о взаимоотношениях между полами, любви и толерантном отношении друг к другу. Не думайте, что вы спешите. Психологи утверждают, что уже в 13—14 лет дети многое знают о сексе и пытаются попробовать впервые вступить в половые отношения.

Подросткам часто трудно разговаривать с родителями о сексе, потому так важно говорить с детьми на эту тему, когда они маленькие и не ставить их в неловкое положение позже. Возможно, вам даже придется признать, что ваш ребенок не хочет с вами говорить. Дети нуждаются в частной жизни и в возможности принимать собственные решения, но ваша поддержка им также необходима. Если они не хотят беседовать с вами, вы должны убедиться, что они знают, где еще они могут получить ответы на свои вопросы. Для этой цели вы можете попробовать привлечь психолога, с которым ваш ребенок сможет обсудить свои проблемы.

Оставить комментарий